Интерактивная игра по краеведению «Мой Пермский край»
Сетевое сообщество педагогов Пермского края - это социальный коллективный сайт для работников системы образования Пермского края, в котором пользователи проводят дискуссии на профессиональные темы, публикуют и обсуждают контент, связанный с разработкой и реализацией педагогических замыслов, предъявляют собственные материалы и разработки. Подробнее...

Педагоги-библиотекари

Интерактивная игра по краеведению  «Мой Пермский край»

Интерактивная игра по краеведению «Мой Пермский край»

Пояснительная записка к интерактивной игре по краеведению  «Мой Пермский край»

Пермский край, Прикамье - это большой, богатый край. Богатство истории Пермского края неисчерпаемо. У нас богатая история, замечательные люди и значимые события, памятники старины, подвиги героев наших земляков, красота народных традиций. Знание своей Родины всегда было не только почётно, но и обязательно. Начинается познание своей малой Родины с изучения истории того места, где родился и вырос – с изучения истории родного края. Осмысление прошлого и настоящего, прогнозирование будущего Родины начинается с изучения краеведения. Чтобы полюбить свой край, надо его знать, изучать. А изучать можно по-разному: читать, играть, путешествовать.  Каждый должен знать и любить свою Родину – с её просторами, реками, горами, с её удивительной судьбой и хорошими людьми. Данная игра способствует активизации и развитию познавательных процессов обучающихся (восприятие, внимание, память, сообразительность и др.). В занимательной форме ребята повторяют и закрепляют знания, полученные на уроках истории, краеведения «Мой Пермский край».

Цели: формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей обучающихся; популяризация историко-культурного наследия Пермского края, повышение  гражданственности и патриотизма у детей; сохранение исторических, географических и культурных особенностей развития территорий Пермского края.

Задачи:

  1. развивать познавательные интересы, коммуникативные способности, внимание;
  2. способствовать расширению общего кругозора детей;
  3. развивать самостоятельность мышления, развитие логического мышления, любознательность, чувства патриотизма.
  4. Образовательные: расширить и углубить знания учащихся о природе, географии, истории родного края; способствовать овладению начальными навыками исследовательской работы; 
  5. Воспитательные: развитие гражданских качеств, любви к природе, истории родного края; воспитание понимания личной ответственности, инициативы;
  6. Развивающие: развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей; стимулирование стремления учащихся знать, как можно больше о природе, о географии, истории родного края, повышение интереса к краеведению; формирование умений: формулировать проблему, определять тему, цель и задачи, методы исследования; делать выводы и предложения; претворять предложения в жизнь; формирование умений и навыков общения, подготовки мероприятий, оформления исследовательских работ.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, ручки и листы бумаги на столе для игроков.

Интерактивная игра по краеведению предназначена для обучающихся 5-6 классов.  Игра разработана по образцу телевизионной версии; вопросы выстроены по мере возрастания их сложности.

Важно помнить также о создании деятельной творческой обстановки во время игры, которая благотворно влияла бы на эмоциональный настрой школьников.

Ведущий игры - педагог, в жюри можно пригласить родителей.

Победители награждаются призами, грамотами.

Игра представляет собой игровое поле 6 разделов по 5 вопросов: «История», «Люди», «Растения», «Животные», «География», «Полезные ископаемые»

Игровой процесс ведётся по принципу «Своей игры»:

Правила игры. Ученик выбирает раздел и сложность вопроса (100, 200, 300, 400 или 500). При щелчке на данную ячейку происходит переход к слайду с картинкой и вопросом. После получения ответа по щелчку появляется верный вариант. Возврат к игровому полю производится кнопкой «Назад в игру». Кнопки уже использованных вопросов удаляются. На первом слайде имеется видеоролик с гимном Пермского края. На слайде с источниками – кнопка возврата к титульному слайду:  .

Порошина Е.Н. Материалы (1) (pdf.io).pdf